Vita

2004Stipendium Stiftung Stift Neuzelle
1998Preisträgerin des Wettbewerbs
„Kunst auf der Bundesgartenschau Magdeburg 1999“
1994Förderstipendium der Käthe-Dorsch-Stiftung
1994-2016Atelierförderung des Berliner Senats
1993-2001Förderung durch das Werkvertragsprogramm des Berliner Senats
1991-1996Lehrauftrag am Institut für Kunsterziehung der Humboldt-Universität
zu Berlin
seit 1984freiberufliche Künstlerin in Berlin
1979-1984Studium an der Hochschule Burg Giebichenstein Halle,
Fachbereich Metallplastik, Diplom
1970-1972Lehre als Bibliotheksfacharbeiterin
1953in Freiberg /Sachsen geboren

Einzelausstellungen

Teilnahme an internationalen Pleinairs und Symposien
2019Spuren und Zeichen, Gerhart Hauptmann Museum Erkner
2017Berlin, Insel-Galerie, Wer weiss… ( mit Jutta Barth)
Schwedt/Oder, Jüdischer Friedhof, Totenwächterhaus, Riss in der Zeit
Kloster Chorin, Infirmarium, Zeichen und Wunder
2016Berlin, Alter Friedhof St. Marien-St. Nikolai, ehemaliges Verwalterhaus,
Bedrohte Art (mit Michaela Hartmann)
Petzow, Schinkelkirche, Maß und Mitte – Begegnungen mit Schinkel
2013Altlangsow, Schul- und Bethaus (Schinkelbau), TOPOS – Drei Felder (mit Annette Kächenmeister und Astrid Lange)
2012Rangsdorf, Galerie Kunstflügel, Mythomania
2005Berlin, Abguss-Sammlung Antiker Plastik, Corpo di Bacco
2002Berlin, Galerie am Prater, Da capo!
Potsdam, Schloss und Park Babelsberg, Ansicht und Aussicht

Gruppenausstellungen (Auswahl seit 2000)

2020Kleinmachnow, Kunstverein „Die Brücke“, 10. Kunstwoche
2018Potsdam, Landtag, Das andere Kapital (K)
2017Schwedt/Oder, Kunstverein im Ermeler-Speicher, Spurensuche (K) (Ausstellung zum Internationalen Landschaftspleinair im Unteren Odertal)
Altranft /Oderbruch, Herrenhaus, Die Gästezimmer
2015Schwedt/Oder, Kunstverein im Ermeler-Speicher, Spiegelungen (K) (Ausstellung zum Internationalen Landschaftspleinair im Unteren Odertal)
2014Luckenwalde, Alte Hutfabrik (Mendelsohnhalle), Die Dinge/4 (K)
2013Bayreuth, Kunstverein, Bild.Motiv.Wagner (K)
Potsdam, Belvedere auf dem Pfingstberg, hochZEITEN !
2012Berlin, Galerie Alte Schule Adlershof, Pomme Fritz
Geisendorf, Gutshaus, Die Dinge/2 (K)
2011Berlin, Temporäre Kunsthalle des vdek, Trockenübung
2007Berlin, Gewächshaus Gotlindestraße, 01/01
2004Stift Neuzelle, Ausstellung zum Symposium
2001Potsdam, Orangerie Park Sanssouci, Schloss Rheinsberg, Preußisch Blau — zeitgenössische Künstler sehen Preußen (K)
2000Berlin, Großer Wasserspeicher Prenzlauer Berg, Reservoir Terratektura (K)